Obispos diocesanos

PRIMER OBISPO DIOCESANO

 

S.E.R. Mons. PEDRO REGINALDO LIRA, nacido en Salta el 7 de setiembre de 1915. Fue ordenado sacerdote el 21 de setiembre de 1938 y recibió su Consagración Episcopal el 7 de setiembre de 1958. El 14 de julio de 1961 S.S. Juan XXIII lo designó primer Obispo Diocesano de San Francisco, habiendo tomado posesión de la Diócesis el 27 de octubre de 1961. Renunció y fue designado Obispo Titular de Castello de Mauritania el 22 de junio de 1965.

Falleció el 11 de diciembre del 2012y sus restos descansan en la capilla “Orco Huasi” (Casa en el cerro) de la localidad de La Calderilla, en el departamento de La Caldera (Salta)

 

SEGUNDO OBISPO DIOCESANO

 

S.E.R. Mons. AGUSTÍN ADOLFO HERRERA, nació en San Miguel de Tucumán el 28 de agosto de 1912. Fue ordenado sacerdote el 27 de marzo de 1937 y recibió la Ordenación Episcopal el 11 de mayo de 1957, designado Obispo Titular de Tanais y coadjutor <sedidatus> de Jujuy el 24 de julio de 1961, trasladado como Obispo Diocesano de San Francisco, el 8 de setiembre de 1965. Tomó posesión de esta Sede el 9 de octubre de 1965. Renunció el 28 de agosto de 1987 y le fue aceptada el 2 de diciembre de 1988. Falleció el 18 de julio del 2000 y sus restos descansan en la cripta de la Iglesia Catedral de la Diócesis de San Francisco

 

TERCER OBISPO DIOCESANO

 

S.E.R. Mons. BALDOMERO CARLOS MARTINI, nació en Porteña (Cba) el 12 de octubre de 1939. Fue ordenado sacerdote en la Parroquia  “Cristo Rey” (San Francisco) el 7 de setiembre de 1969 y recibió su Consagración Episcopal en la Iglesia Catedral “San Francisco de Asís” el 5 de febrero de 1989. Toma posesión Canónica como Obispo Diocesano de San Francisco el 5 de marzo de 1989. Fue trasladado a la Diócesis de San Justo (Buenos Aires), tomando Posesión Canónica de esa Diócesis el 17 de Abril de 2004.

Es Obispo Emérito de la Diócesis de San Justo y su domicilio actual es Castelli 2031, 2400 san francisco. y su teléfono es 03564 – 434860. y su correo es baldomeromartini@gmail.com

 

CUARTO OBISPO DIOCESANO

S.E.R. Mons. CARLOS JOSÉ TISSERA, nació en Río Cuarto (Cba) el 10 de setiembre de 1951. Fue ordenado sacerdote el 7 de abril de 1978 y recibió su Consagración Episcopal el 6 de febrero de 2005. Toma de posesión canónica como Obispo Diocesano de San Francisco el 27 de febrero de 2005.

Fue trasladado a la Diócesis de Quilmes (Buenos Aires), tomando Posesión Canónica de esa Diócesis el 17 de diciembre de 2011.

Su actual domicilio: Carlos Pellegrini Nº 3280 – B 1879 DLB – QUILMES OESTE (Bs.As.) Tel: 011-42502323 – E-mail: obisquil@obisquil.org.ar