OBISPO DIOCESANO S.E.R. Mons. SERGIO OSVALDO BUENANUEVA

Nació en San Martín provincia de Mendoza el 19 de diciembre de 1963.

Ordenación sacerdotal: 28 de septiembre de 1990.

Consagración Episcopal: 27 de septiembre de 2008.

Toma de posesión canónica como Obispo Diocesano de San Francisco: 25 de agosto de 2013.

Cargos en el Episcopado: Presidente de la Comisión Episcopal de Ministerios.

Licenciado en Teología Dogmática (Pontificia Universidad Gregoriana, Roma 1997).